Неотъемлемая часть ограждения для придомовой территории, дачи, складов, организаций и предприятий – сдвижные воротные системы. Конструкция откатных ворот представлена в трех видах: консольная, рельсовая и подвесная, первый вариант наиболее востребованный. Кроме того, забор бывает одно- и двухстворчатый, со встроенной калиткой и без нее, со смотровыми окнами и утеплением – для гаражей, с противопожарными свойствами.

Условиями установки сдвижных систем является наличие свободного пространства вдоль забора для беспрепятственного открытия створки и ровность рельефа, так как выпуклости и впадины увеличивают нагрузку на автоматику и снижают срок эксплуатации всех элементов забора.

Конструкция фундамента для откатных ворот

Здесь можно использовать два варианта: свайный и каркасно-монолитный фундамент, оба не сложно выполнить своими руками.

Первый хорош для суглинистых и болотистых и пучинистых почв, а также для участков с высоким уровнем расположения грунтовых вод, монтируется за один день. Свайно-монолитный фундамент представляет собой швеллер с приваренными к нему столбами из арматуры, которые помещаются в вырытую канаву и заливаются раствором. Винтовые сваи – это уже готовые столбы с пустотелой внутренней частью, которая после ввинчивания опор заполняется бетоном.

Каркасно-монолитный фундамент подходит для грунта с малыми сдвигами, представляет собой бетонный П-образный каркас. Чтобы исключить перекосы, следует придерживаться следующих размеров: глубина каркаса должна быть на 25 см ниже уровня промерзания грунта, ширина – не менее 60 см, длина – половина ширины въездного проема.

Прежде чем купить забор либо планировать его изготовление собственными руками, следует определиться с материалом заполнения створки – это может быть древесина, листовой металл, сетка, ковка, поликарбонат, профлист и пр. Наибольшей популярностью пользуется профнастил, благодаря эстетичности, стойкости к погодным условиям и коррозии, легкости монтажа и долговечности, простому уходу.

Конструкция откатных ворот из металлопрофиля

  • Каркас и рама – изготавливаются из профилированных труб и выполняют роль противовеса во время перемещения створки.
  • Полотно – собирается из отдельных элементов, прикрепляющихся к профилю рамы.
  • Несущая балка – закрепляется в нижней части створки и заставляет ее двигаться в нужную сторону, именно в этот рельс и устанавливаются ролики.
  • Ловушки – выставляются по обеим сторонам проема, служат для фиксации створки в строго вертикальном положении.
  • Роликовые системы – с их помощью становиться возможным перемещать полотно легко и плавно.
  • Держатели – предупреждают раскачивание створки.
  • Фундамент.

Компания «Ворота 750» представляет откатные ворота: чертежи, схемы, эскизы, конструкции в готовом виде и «конструктор», чтобы сделать забор собственными руками. На сайте имеются также инструкции, фото- и видеоинформация, что облегчит устройство ограждения. Мы предлагаем продукцию (ворота, фурнитуру, автоматику) только лучших производителей (Дорхан, Алютех и пр.), качество и цены приятно удивят покупателей, обеспечивается доставка и установка под ключ.