Установка сдвижных воротных систем – процесс не сложный, поэтому выполнить его своими руками вполне возможно. Здесь важно определиться, какой фундамент лучше сделать под откатные ворота, именно от этого выбора будет зависеть время его изготовления.

Виды фундаментов

  • Свайный – устанавливается на болотистой почве и суглинке, а также в местах, где подземные воды находятся близко к поверхности грунта. Различается монолитная и винтовая конструкция. Для устройства последнего достаточно одного дня – сваи просто ввинчиваются в землю. Для застывания цельнозаливной конструкции потребуется 2 – 4 недели.
  • Каркасно-монолитный – применяется на устойчивых либо малоподвижных почвах. Цельнозаливное основание устраивается протяженностью не менее половины ширины въездного проема. Размер фундамента под откатные ворота: глубина на 25 см должна быть ниже уровня промерзания грунта, ширина – от 0,6 м. Время производства обычно занимает неделю.

На первом этапе изготовления конструкции составляется чертеж и проводится расчет материалов. Если сложно это сделать самостоятельно, то на сайте компании «Ворота 750» представлены схемы и вся необходимая информация в понятной подаче с фото и видео инструкциями. Кроме того, мы предлагаем услуги по устройству фундаментов разных видов в пределах Москвы и области.

Каркасно-монолитный и цельнозаливной свайный фундамент под откатные ворота

  • Разметка территории в соответствии с чертежом.
  • Копка рва с последующим устройством песчано-гравийной подушки, оптимальная толщина для которой 15 – 20 см.
  • Сборка арматурного каркаса и его свободное размещение в траншее. Для этого к широкой полоске металла привариваются уголки либо длинные прутья. Если устраивается свайный монолит, то для его изготовления берется 20-й швеллер (закладная), к которому присоединяются три ножки из 12 – 14 арматуры с перемычками. Каркас помещается в траншею.
  • Если планируется установка автоматики, то под швеллером протягиваются провода в гофрированной трубке.
  • Яма заливается раствором в несколько этапов.

Заниматься установкой воротных систем можно будет не ранее чем через несколько недель.

Фундамент под откатные ворота на винтовых сваях

В этом случае сваи просто вворачиваются в землю в указанных точках. Расстояние между сваями – от 2,5 до 3,5 м. При длине проема в 6 м будет достаточно 3-х свай, для 8-ми метрового – уже 4.

Процесс производства:

  • Выкапывается стартовая ямка с глубиной 40 см, окружность которой будет меньше чем диаметр лопастей сваи.
  • Опоры завинчиваются строго вертикально, после к ним приваривается швеллер.
  • После чего верхушка сваи срезается, и внутреннее пространство заполняется бетоном.
  • Кабель для автоматики может укладываться в канал швеллера на любом этапе.

Компания «Ворота 750» выполнит фундамент под откатные ворота длиной 4, 5, 6 метров в самые короткие сроки и на высоком уровне качества. Цены приятно порадуют заказчика. Кроме того, у нас можно купить сдвижные и раздвижные воротные системы известных производителей по выгодной стоимости. Обеспечивается доставка и установка конструкций. Получить нужную информацию можно по телефонам либо онлайн-связи с нашим менеджером.